Serverless Cluster コスト
Zilliz Cloud の Serverless クラスターは従量課金モデルを採用しており、主に読み取りおよび書き込み操作で消費されるリソースに対して課金されます。これにより、事前に固定容量をプロビジョニングする必要なく、実際に処理されたワークロードに対してのみ料金を支払います。
Serverless クラスターの総コストは、以下のコンポーネントの合計です。
上記の 2 つの主要な課金項目に加えて、以下のオプションの追加料金が適用される場合があります。
Vector database コスト(書き込み)
書き込みコストは、insert、upsert、および delete 操作で消費されるコンピュートリソースを測定します。
Import および bulk insert 操作ではコストは発生しません。
コスト計算
Vector Database Cost (Write) = vCU Unit Price x Write vCU Usage
-
vCU Unit Price: 100 万 vCU あたり $4。
-
Write vCU Usage: 書き込み操作に関与するデータサイズに基づいて計算されます。
例
以下の表は、特定量のデータを Serverless クラスターに書き込む際の vCU 使用量とコストの早見表です。
より大きなデータセットについては、vCU 使用量とコストを比例して単純に拡大してください。たとえば、768 次元ベクトルを 1,000 万件書き込むと、約 750 万 vCU を使用し、コストは約 $30 になります。
| データサイズ (*) | Write vCU usage (million) | Write Cost |
|---|---|---|
| 128 次元ベクトル 100 万件 | 0.125 | $0.5 |
| 768 次元ベクトル 100 万件 | 0.75 | $3 |
| 1536 次元ベクトル 100 万件 | 1.5 | $6 |
| 2560 次元ベクトル 100 万件 | 2.5 | $10 |
*上記の表のデータサイズには scalar は含まれません。
*スキーマに複数の vector field が含まれる場合、書き込みコストは線形に増加します。たとえば、スキーマに 2 つの 128 次元 vector field がある場合、100 万 entity の書き込みに対する vCU 使用量は 0.125 × 2 = 0.25 となり、書き込みコストは約 $0.5 × 2 = $1 になります。
書き込み vCU 使用量とコストを正確に計算するには、以下の指標を参照してください。
| 操作 | vCU Usage |
|---|---|
| Insert | 挿入データ 1 KB = 0.25 vCU |
| Delete | 削除された entity 1 件 = 1 vCU 存在しない entity を削除した場合も 1 vCU 消費します。 |
| Upsert | 更新されたデータのサイズと削除された entity 数に基づいて計算されます。 存在しない entity を削除した場合も 1 vCU 消費します。 |
Serverless クラスターに entity を 3 GB(3,145,728 KB)挿入し、その後 100,000 件の entity を削除したとします。
-
Insert operation vCU usage = 3,145,728 x 0.25 = 78,643 vCUs -
Delete operation vCU usage = 100,000 x 1 = 100,000 vCUs -
Total vCU usage = 1,000 + 78,643 = 178,643 vCUs -
Total vector database cost (write) = 0.178643 x 4 = $0.72
Vector database コスト(読み取り)
このコスト項目は、search、hybrid search、および query 操作で消費されるリソースを測定します。
コスト計算
Vector Database Cost (Read) = vCU Unit Price x Read vCU Usage
-
vCU Unit Price: 100 万 vCU あたり $4
-
Read vCU Usage: 以下の 3 つの要因に依存します。
-
search または query リクエストの数: 実行する search または query が多いほど、vCU 使用量は高くなります。
-
各 search または query でスキャンされるデータサイズ: スキャンされるデータが多いほど、vCU 使用量は高くなります。
ヒント: 各 search または query の実行中、Zilliz Cloud はクラスター内の collection 全体をスキャンします。search または query 中に partition key をフィルターとして使用すると、Zilliz Cloud は指定した partition key に一致する collection の一部のみをスキャンするため、全体の読み取り vCU 使用量を削減できます。
-
各 search または query で返されるデータサイズ: 返されるデータが多いほど、vCU 使用量は高くなります。たとえば、search で vector field を含むすべてのフィールドを返す場合、ID field のみを返す search よりもはるかに多くの vCU を消費します。
📘注意各読み取り操作には最低 6 vCU のコストがかかります。
-
例
以下の表は、さまざまなデータ量に対する 100 万回の読み取りリクエストにおける vCU 使用量とコストの例を示しています。
| スキャンデータサイズ (*) | Read vCU Usage (million) | Read Cost |
|---|---|---|
| 128 次元ベクトル 100 万件 | 5 | $20 |
| 768 次元ベクトル 100 万件 | 15 | $60 |
| 768 次元ベクトル 500 万件 | 35 | $140 |
| 768 次元ベクトル 1,000 万件 | 55 | $220 |
| 1536 次元ベクトル 100 万件 | 25 | $100 |
| 1536 次元ベクトル 1,000 万件 | 75 | $300 |
| 1536 次元ベクトル 1 億件 | 290 | $1160 |
| 1536 次元ベクトル 100 億件 | 1,495 | $5980 |
| 2560 次元ベクトル 100 万件 | 30 | $120 |
*上記の表のデータサイズには scalar は含まれません。
上記の表から、データサイズが 100 万件から 1,000 万件、さらには 1 億件へと増加しても、vCU 使用量は比例して増加しないことがわかります。
Storage コスト
Storage コストはベクトルデータベースコストとは別に課金され、以下に依存します。
-
クラスターリージョン、クラスタータイプ、およびプロジェクトプラン
-
Storage 使用量
詳細については、Storage を参照してください。